wrapper

logo min

pten

O Presidente da República, João Lourenço, nomeou na quarta-feira (25), os vice-governadores das 18 provinciais do país.

22711304 839538126171339 1134543885 n

Eis a lista dos nomeados:

1. António Martins, para o cargo de Vice-Governador da Província do Bengo, para o Sector Político, Social e Económico;

2. Domingos Guilherme, para o cargo de Vice-Governador da Província do Bengo, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

3. Deolinda Tchocondoca Valiangula, para o cargo de Vice-Governadora da província de Benguela, para o Sector Político, Social e Económico;

4. Leopoldo Francisco Jeremias Muhongo, para o cargo de Vice-Governador da província de Benguela, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

5. Carlos Ulombe Esperança da Silva, para o cargo de Vice-Governador da província do Bié, para o Sector Político, Social e Económico;

6. José Fernando Tchatuvela, para o cargo de Vice-Governador da província do Bié, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

7. Alberto Paca Zuzi Macosso, para o cargo de Vice-Governador da Província de Cabinda, para o Sector Político e Social;

8. Macário Romão Lembe, para o cargo de Vice-Governador da Província de Cabinda, para o Sector Económico;

9. Joaquim Dumba Malichi, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cabinda, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

10. Sara Luísa Mateus, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Cuando-Cubango, para o Sector Político, Social e Económico;

11. Bento Francisco Xavier, para o cargo de Vice-Governador da província do Cuando-Cubango, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

12. Leonor da Silva Ferreira Garibaldi de Lima e Cruz, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Cuanza-Norte, para o Sector Político, Social e Económico;

13. Henrique Jorge do Sacramento e Sousa, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cuanza-Norte, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

14. Joaquim Ricardo de Almeida Júnior, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cuanza-Sul, para o Sector Político, Social e Económico;

15. Demétrio António Bráz de Sepulveda, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cuanza-Sul, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

16. Albertina Teresa José, para o cargo de Vice-Governadora da província do Cunene, para o Sector Político, Social e Económico;

17. Feliciano Salomão Himulova, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cunene, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

18. Maricel Marinho da Silva Capama, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Huambo, para o Sector Político, Social e Económico;

19. Calunga Francisco Zage Quissanga, para o cargo de Vice-Governador da Província do Huambo, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

20. Maria João Francisco Chipalavela, para o cargo de Vice-Governadora da Província da Huíla, para o Sector Político, Social e Económico;

21. Nuno Bernabé Mahapi Dala, para o cargo de Vice-Governador da Província da Huíla, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

22. Ana Paula dos Santos Corrêa Victor, para o cargo de Vice-Governadora da Província de Luanda, para o Sector Político e Social;

23. Júlio Marcelino Vieira Bessa, para o cargo de Vice-Governador da Província de Luanda, para o Sector Económico;

24. José Paulo Kai, para o cargo de Vice-Governador da Província de Luanda, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

25. Deolinda Ódia Paulo Satula Vilarinho, para o cargo de Vice-Governadora da Província da Lunda-Norte, para o Sector Político, Social e Económico;

26. Lino dos Santos, para o cargo de Vice-Governador da Província da Lunda-Norte, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

27. Ofélia Madalena Jeremias Uqueve Xiri, para o cargo de Vice-Governadora da Província da Lunda-Sul para o Sector Político, Social e Económico;

28. Evanerson Leandro Varo Kaputu para o cargo de Vice-Governador da Província da Lunda-Sul, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

29. Domingos Manuel Eduardo, para o cargo de Vice-Governador da Província de Malanje para o Sector Político, Social e Económico;

30. Gabriel Domingos António Pontes, para o cargo de Vice-Governador da Província de Malanje, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

31. Carlos Alberto Masseca, para o cargo de Vice-Governador da Província de Moxico, para o Sector Político, Social e Económico;

32. Manuel Lituai, para o cargo de Vice-Governador da Província de Moxico, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

33. Josefa Joana Rebeca Cangombe, para o cargo de Vice-Governadora da Província de Namibe, para o Sector Político, Social e Económico;

34. José Tchindongo António, para o cargo de Vice-Governador da Província de Namibe, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

35. Catarina Pedro Domingos, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Uíge, para o Sector Político, Social e Económico;

36. Afonso Luviluku, para o cargo de Vice-Governador da Província do Uíge, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

37. António Félix Kialunguila, para o cargo de Vice-Governador da Província do Zaire, para o Sector Político, Social e Económico;

38. Ângela Maria Botelho de Carvalho Diogo, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Zaire, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas.

 

Comentários

A Informação mais vista

O Valor Económico

É o órgão de eleição para a divulgação da sua marca entre os públicos mais exigentes, designadamente decisores políticos e empresários, profissionais médios e estudantes universitários. Pauta-se pelo rigor da informação e da análise dos temas relevantes que afectam directa ou indirectamente a economia angolana e internacional e afirma-se como espaço de promoção de ideias, através da opinião e do debate.

NewsLetter

Contactos

Para anunciar no Valor Económico, entre em contacto connosco.

Rua Fernão Mendes Pinto, Nº 35, Bairro Alvalade,
Distrito da Maianga – Luanda.

Comercial Telemóveis:

(Geovana Fernandes):

+244 941 784 792

(Arieth Lopes)

+244 941 784 791

Telefones:
+244 222 320510 / 222 320514

comercial@gem.co.ao